NOTAS DE CORTE UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS

NOTAS DE CORTE UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS 2016

TITULACIONES DE GRADOGRUPO 1GRUPO 2
JunioSept.JunioSept.
ARTES Y HUMANIDADES
Artes Visuales y Danza (Fuenlabrada)5,711-----7,29-----
Bellas Artes (Aranjuez)5,0005,9895,007,68
Historia (Madrid)5,0006,7205,005,74
Pedagogía de las Artes Visuales y Danza (Fuenlabrada)5,0005,2505,007,29
Bellas Artes (Fuenlabrada)8,015-----7,53-----
Diseño Integral y Gestión de la Imagen (Fuenlabrada)9,733-----8,08-----
Diseño Integral y Gestión de la Imagen (Aranjuez)8,500-----8,55-----
CIENCIAS
Biología (Móstoles)9,249-----7,39-----
Ciencia y Tecnología de los Alimentos (Móstoles)7,195-----6,62-----
Ciencias Ambientales (Móstoles)6,819-----6,88-----
Ciencias Experimentales (Móstoles)5,710-----5,00-----
CIENCIAS DE LA SALUD
Enfermería (Alcorcón)10,339-----8,43-----
Fisioterapia (Alcorcón)10,764-----8,69-----
Medicina (Alcorcón)12,536-----9,34-----
Odontología (Alcorcón)11,590-----9,15-----
Psicología (Alcorcón)8,987-----8,18-----
Terapia Ocupacional (Alcorcón)8,435-----8,30-----
INGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Diseño y Desarrollo de Videojuegos (Móstoles)9,982-----7,60-----
Fundamentos de la Arquitectura (Fuenlabrada)8,407-----8,84-----
Ing. Aeroespacial en Aeronavegación (Fuenlabrada)10,690-----7,90-----
Ingeniería Ambiental (Móstoles)5,621-----6,28-----
Ingeniería de Computadores (Móstoles)6,058-----5,00-----
Ingeniería del Software (Móstoles)6,864-----5,00-----
Ingeniería en Energía (Móstoles)6,210-----5,00-----
Ingeniería en Materiales (Móstoles)5,692-----5,00-----
Ingeniería en Organización Industrial (Madrid)7,975-----6,76-----
Ingeniería en Organización Industrial (Móstoles)7,464-----6,34-----
Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (Fuenlabrada)6,169-----8,10-----
Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación (Fuenlabrada)6,361-----5,00-----
Ingeniería de Tecnologías Industriales (Móstoles)9,169-----6,19-----
Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación (Fuenlabrada)7,606-----5,00------
Ingeniería en Telemática (Fuenlabrada)5,999-----9,16-----
Ingeniería Informática (Móstoles)7,218-----5,00-----
Ingeniería Informática (Madrid)6,447-----8,02-----
Ingeniería Química (Móstoles)7,597-----6,38-----
CIENCIAS SOCIALES
Administración y Dirección de Empresas (Fuenlabrada)6,059-----6,50-----
Administración y Direccion de Empresas (Móstoles)5,830-----5,00-----
Administración y Dirección de Empresas (Madrid)6,128-----6,82-----
Administración y Dirección de Empresas (Aranjuez)5,0007,7865,006,27
Administración y Dirección de Empresas On-line (Madrid)5,110-----6,30-----
Administración y Dirección de Empresas (Inglés) (Madrid)6,894-----6,57-----
Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Madrid)5,0007,4105,005,00
Ciencia Política y Gestión Pública (Madrid)5,354-----6,92-----
Ciencia Política y Gestión Pública (Fuenlabrada)5,0007,6725,005,00
Comunicación Audiovisual (Fuenlabrada)8,000-----7,29-----
Comunicación Audiovisual (Madrid)8,657-----7,25-----
Contabilidad y Finanzas (Madrid)6,128-----6,74-----
Contabilidad y Finanzas (Móstoles)5,301-----6,43-----
Contabilidad y Finanzas (Fuenlabrada)5,0007,8225,006,45
Criminología (Madrid)10,106-----7,92-----
Criminología (Alcorcón)9,550-----7,78-----
Criminología (Aranjuez)9,158-----7,08-----
Derecho (Fuenlabrada)6,740-----9,12-----
Derecho (Móstoles)6,154-----7,71-----
Derecho (Aranjuez)5,0007,7775,006,90
Derecho-Matrise on Droit (Madrid)5,075-----5,00-----
Derecho (Madrid)6,860-----7,23-----
Derecho Semipresencial On-line (Madrid)5,0007,6405,008,24
Economía (Fuenlabrada)5,624-----5,00-----
Economía (Madrid)6,659-----5,00-----
Economía (Aranjuez)5,0007,3165,006,19
Economía Financiera y Actuarial (Madrid)7,700-----7,67-----
Educación Infantil (Fuenlabrada)7,000-----8,31-----
Educación Infantil (Inglés) (Madrid)5,856-----8,49-----
Educación Infantil (Móstoles)6,870-----7,80-----
Educación Infantil semipresencial On-line (Madrid)7,710-----9,10-----
Educación Primaria y Educación Primaria mención Educación Física (Fuenlabrada)7,090-----7,73-----
Educación Primaria y Educación Primaria mención Educación Musical (Móstoles)6,200-----7,04-----
Educación Primaria y Educación Primaria mención Lengua Extranjera Inglés (Madrid)7,242-----8,32-----
Educación Primaria y Educación Primaria Semipresencial Online (Madrid)6,620-----8,88-----
Marketing (Móstoles)7,165-----6,73-----
Marketing (Fuenlabrada)7,540-----8,23-----
Marketing (Inglés) (Madrid)7,267-----7,51-----
Marketing (Madrid)8,296-----7,37-----
Marketing (Aranjuez)6,118-----6,35-----
Matemáticas (Móstoles)6,178-----7,41-----
Periodismo (Fuenlabrada)7,380-----7,10-----
Periodismo (Madrid)8,579-----7,45-----
Periodismo Semipresencial On-line (Fuenlabrada)5,760-----8,33-----
Protocolo, organización de Eventos y Com. Corporativa (Madrid)7,800-----8,16-----
Publicidad y Relaciones Públicas (Fuenlabrada)8,219-----8,07-----
Publicidad y Relaciones Públicas (Madrid)8,480-----7,41-----
Publicidad y Relaciones Públicas On-line (Fuenlabrada)6,567-----6,72-----
Relaciones Internacionales (Fuenlabrada)9,906-----7,45-----
Relaciones Internacionales Inglés (Madrid)10,866-----7,55-----
Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Alcorcón)5,0006,9285,005,00
Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Madrid)5,000-----6,07-----
Trabajo Social (Alcorcón)5,686-----7,66-----
Traducción e Interpretación (Aranjuez)5,0006,2105,005,00
Turismo (Inglés) (Madrid)5,714-----7,42-----
Turismo (Fuenlabrada)5,660-----5,34-----
Turismo (Madrid)5,390-----5,00-----
Turismo (Aranjuez)5,0006,6965,006,20
DOBLES GRADOS
ADE-Ciencia, Gestión e Ing. de Servicios (Madrid)7,328-----5,00-----
Administración y Dirección de Empresas-Derecho (Móstoles)5,860-----6,86-----
Administración y Dirección de Empresas-Derecho (Fuenlabrada)6,180-----5,00-----
Administración y Dirección de Empresas-Derecho (Madrid)8,821-----5,60-----
Administración y Dirección de Empresas-Derecho (Aranjuez)5,174-----5,00-----
Ciencia Política y Gestión Pública-Economía (Madrid)11,074-----7,15-----
Ciencia Política y Gestión Pública-Economía (Fuenlabrada)8,250-----5,00-----
Ciencia Política y Gestión Pública-Periodismo (Madrid)10,924-----5,68-----
Ciencia Política y Gestión Pública-Periodismo (Fuenlabrada)9,911-----5,00-----
Com. Audiovisual-Admón. y Dir. de Empresas (Fuenlabrada)7,458-----5,00-----
Contabilidad y Finanzas-Derecho (Fuenlabrada)5,580-----5,00-----
Contabilidad y Finanzas-Derecho (Móstoles)5,635-----5,00-----
Contabilidad y Finanzas-Derecho (Madrid)7,756-----5,00-----
Contabilidad y Finanzas-Rel. Laborales y RRHH (Madrid)9,770-----7,63-----
Criminología-Derecho (Madrid)12,048-----7,70-----
Criminología-Derecho (Aranjuez)11,028-----7,00-----
Criminología-Psicología (Alcorcón)12,334-----8,07-----
Derecho-Ciencia Política y Gestión Pública (Madrid)8,750-----5,00-----
Derecho-Ciencia Política y Gestión Pública (Fuenlabrada)8,371-----6,37-----
Derecho-Periodismo (Madrid)11,421-----7,40-----
Derecho-Relaciones Internacionales (Fuenlabrada)12,328-----5,00-----
Derecho-Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Madrid)9,335-----5,00-----
Diseño y Desarrollo de Videojuegos-Ing. de Computadores (Móst.)11,550-----8,83-----
Economía-Derecho (Fuenlabrada)9,126-----7,24-----
Economía-Derecho (Madrid)10,647-----5,00-----
Economía-Derecho (Aranjuez)5,651-----5,00-----
Economía-Historia (Madrid)9,639-----5,00-----
Economía-Periodismo (Madrid)11,057-----5,00-----
Economía-Relaciones Internacionales (Fuenlabrada)11,374-----7,49-----
Economía Financiera y Actuarial-ADE (Madrid)11,860-----5,00-----
Economía Financiera y Actuarial-Economía (Madrid11,095-----5-----
Educación Infantil-Educación Primaria (Fuenlabrada)10,990-----7,70-----
Educación Primaria-Matemáticas (Móstoles)9,753-----6,44-----
Educación Primaria y Lengua y Literatura Española (Fuenlabrada)7,968-----5,00-----
Fundamentos de la Arquitectura-Diseño Int. Gest. Imagen (Fuenl.)11,881-----6,96-----
Historia-Ciencia Política y Gestión Pública (Madrid)10,293-----5,00-----
Historia-Periodismo (Madrid)9,728-----7,00-----
Historia-Turismo (Madrid)9,483-----6,96-----
Ingeniería en Energía-Ingeniería Ambiental (Móstoles)9,264-----6,98-----
Ing. Ambiental-Ing. Organización Industrial (Móstoles)8,085-----5,00-----
Ingeniería en Energia-Ing. Organización Industrial (Móstoles)8,903-----6,00-----
Ingeniería Materiales-Ing. Organización Industrial (Móstoles)7,336-----5,00-----
Ingeniería en Materiales-Ingeniería en Energía (Móstoles)8,339-----5,00-----
Ing. Sist. de Telecom.-Admón. y Dir. de Empresas (Fuenlabrada)9,703-----5,00-----
Ingeniería en Tecnología de Telecomunicación-Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (Fuenlabrada)11,275-----6,87-----
Ingeniería en Software-Matemáticas (Móstoles)9,193-----6,10-----
Ingeniería Informática-Ingeniería de Computadores (Móstoles)8,207-----5,00-----
Ingeniería Informática-Ingeniería del Software (Móstoles)9,586-----5,00-----
Ingeniería Informática-Matemáticas (Móstoles)10,776-----7,91-----
Ing. Informática-Admón. y Dirección de Empresas (Móstoles)9,542-----5,76-----
Ing. Informática-Admón. y Dirección de Empresas (Madrid)9,616-----5,00-----
Ingeniería Química-Ingeniería Ambiental (Móstoles)9,121-----5,00-----
Ingeniería Química-Ingeniería en Energía (Móstoles)10,943-----5,00-----
Ingeniería Química- Ing. Organización Industrial (Móstoles)8,524-----5,99-----
Periodismo-Comunicación Audiovisual (Fuenlabrada)9,899-----6,84-----
Periodismo-Comunicación Audiovisual (Madrid)10,392-----6,76-----
Pub. y Relaciones Púb.-Admón. y Dir. de Empresas (Fuenlabrada)10,196-----6,18-----
Publicidad y Relaciones Públicas-Marketing (Fuenlabrada)12,257-----7,11-----
Relaciones Internacionales-CC. Política y Gestión Pública (Fuenl.)11,564-----7,42-----
Relaciones Internacionales-Periodismo (Fuenlabrada)12,924-----5,60-----
Rel. Internacionales (inglés)-Protocolo y C. Corp. (Madrid)11,964-----8,09-----
Terapia Ocupacionas-Trabajo Social (Alcorcón)9,240-----7,30-----
Turismo-Administración y Dirección de Empresas (Aranjuez)5,092-----5,00-----
Turismo-Administración y Dirección de Empresas (Fuenlabrada)6,770-----6,88-----
Turismo-Administración y Dirección de Empresas (Madrid)8,852-----7,30-----
CENTROS ADSCRITOS
TITULACIONES DE GRADOGRUPO 1GRUPO 2
JunioSept.JunioSept.
CES Escuela Superior de Gestión Empresarial y Marketing-ESIC
Administración y Dirección de Empresas5,0005,0005,005,00
Marketing5,0005,0005,005,00
Publicidad y Relaciones Públicas5,0005,0005,005,00
CES Escuela Superior Empresarial Relaciones Públicas-ESERP
Administración y Dirección de Empresas5,0005,0005,005,00
Criminología5,0005,0005,005,00
Marketing5,0005,0005,005,00
Turismo5,0005,0005,005,00
Escuela Superior de Artes Escénicas y Espectáculos-TAI
Artes Escénicas-Interpretación5,0005,0005,005,00
Bellas Artes5,0005,0005,005,00
Cinematografía y Artes Audiovisuales5,0005,0005,005,00
Composición de Músicas Contemporáneas5,0005,0005,005,00
Fotografía5,0005,0005,005,00
CES IEB
Administración y Dirección de Empresas5,0005,0005,005,00
CEDEU
Administración y Dirección de Empresas5,0005,0005,005,00
Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial-online)5,0005,0005,005,00
Derecho5,0005,0005,005,00
Derecho (Semipresencial-online)5,0005,0005,005,00
Administración y Dirección de Empresas-Derecho5,0005,0005,005,00
NOTAS: --- Estudios sin plazas para el Grupo de acceso y convocatoria indicado en la cabecera de la columna.
Grupo 1 Pruebas de acceso a la Universidad y equivalentes // Formación Profesional y equivalentes.
Grupo 2 Titulados o equivalentes.